expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

Ngiklan

Sabtu, 02 Maret 2019

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) KLINIK PERAWATAN LUKA PERINEUM


DOKUMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.   /Doc-Stik/SM/V/2015
   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLINIK

Program Studi
:
Diploma III Kebidanan
Mata Kuliah
:
Asuhan Kebidanan Pada Masa Nifas
Kegiatan
:
Melakukan Perawatan Luka Perineum
Dosen
:

Waktu
:
60 Menit





        

TUJUAN PEMBELAJARAN

 


Setelah mengikuti pembelajaran ini, mahasiswa mampu melakukan keterampilan perawatan luka perineum dengan benar.


ALAT DAN BAHAN

 


Alat :
1.    Botol cebok (berisi air matang)
2.    Sprei kecil/ duk bersih
3.    Bak instrument berisi kassa dan pinset anatomis
4.    Perlak dan pengalas
5.    Handscoon
6.    Bengkok
7.    Kom kecil steril berisi betadin + lidi kapas (untuk perawatan luka episiotomi)
8.    Kom steril berisi kapas/ kassa steril
9.    Pispot
10.  Celana dalam dan pembalut wanita

Bahan :
1.    Kapas/ kassa yang sudah direndam dengan air mendidih
2.    Air matang
3.    Kassa steril kering
4.    Betadin

PENYAJIAN MATERI

 


Waktu
Kegiatan
Metode
15’’
PENDAHULUAN
Get Attention
Memberikan salam dan menarik perhatian mahasiswa
Link with previous session
Mereview kembali teori yang sudah didapatkan selama perkuliahan
Objective session
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Structure
Membahas langkah-langkah dan keterampilan yang akan dilakukan
Stimulate
Mahasiswa berlatih dibawah bimbingan dosen
Brain Storming
30’’
PENYAJIAN
1.    Memberikan contoh keterampilan yang akan dilakukan pada pasien (mahasiswa sebagai observer)
2.    Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk melakukan keterampilan yang telah dicontohkan pada pasien yang berbeda
3.    Melakukan pengamatan pada keterampilan yang dilakukan oleh mahasiswa menggunakan langkah-langkah :
a.    Mencuci tangan
b.    Memberitahu pasien dan keluarga
c.    Membawa peralatan ke dekat pasien
d.    Pastikan privacy pasien tetap terjaga (sampiran dipasang), pintu dan gorden ditutup
e.    Membantu pasien melepas pakaian bawah dan celana dalam
f.     Mengatur posisi pasien, berbaring ditempat tidur dan lutut ditekuk (posisi dorsal recumbent)
g.    Memasang perlak dan sprei kecil/ duk dibawah bokong pasien
h.    Memasang pispot dibawah bokong pasien, kemudian tangan kiri menyiram daerah vulva dan vagina dengan air dari botol cebok
i.      Melepas pispot dan membuang cairan ke kloset
j.      Memasang handscoon dan gunakan pinset untuk membersihkan daerah sekitar genetalia dari lipatan paha bagian dalam sampai daerah anus dengan kassa basah (dengan arah usapan dari atas kebawah)
k.    Membersihkan labia mayora kanan kiri, labia minora kanan kiri dari atas kebawah (satu kassa untuk sekali usapan), kemudian bagian vagina luar sampai perineum. Lakukan sampai bersih kemudian keringkan dengan kassa
l.      Untuk pasien dengan luka perineum, oleskan betadin dengan arah usapan dari atas kebawah dengan menggunakan lidi kapas, kemudian pasang pembalut
m.   Angkat perlak dan sprei kecil/ duk, bantu pasien memasang celana dalam dan pakaian bawahnya
n.    Merapikan pasien dan mengembalikan ke posisi semula atau posisi yang dirasa nyaman oleh pasien
o.    Membersihkan alat dan mengembalikan ketempatnya
p.    Mencuci tangan
Observasi, Bed Side Teaching
15’’
PENUTUP
1.    Meminta mahasiswa menceritakan pengalaman yang didapatkannya
2.    Memberikan feed back pengalaman yang disampaikan mahasiswa
3.    Melakukan diskusi tentang praktik keterampilan yang telah dilakukan
4.    Melakukan bimbingan dan mengarahkan mahasiswa dalam mengkaji kasus yang ditemukan
5.    Mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran
6.    Memberikan reward dan pujuan atas keberhasilan mahasiswa
7.    Memfasilitasi rencana belajar berikutnya
Diskusi, Studi Kasus






Tidak ada komentar:

Posting Komentar